Здравствуйте, 3 года назад у меня случился сильный нервный срыв из за стресса на работе,...

Здравствуйте, 3 года назад у меня случился сильный нервный срыв из за стресса на работе, в результате чего я попал в психиатрическую больницу, я остался без работы, меня бросила девушка, близких друзей у меня сейчас нет, от семьи особой психологической поддержки не получил, так как они люди со своими психологическими (возможно психическими, я не специалист) проблемами. после срыва ещё дважды попадал в больницу после общения с родственниками, правда в основном по настоянию матери, лучше сказать просто уступил ей, так как её стремление положить меня в больницу было выражено не совсем адекватно и вела она себя как не совсем вменяемый человек, хотя конечно в тот момент моё состояние было не совсем нормальным, возбуждённость и бредовые идеи. Сейчас, после года медикаментозного лечения чувствую себя в общем нормально, но часто возникают навязчивые мысли об отношении ко мне тех людей, которые были мне близки, моих родственников (мать, брат) и моей бывшей девушки. девушка отказала мне в общении, отношение брата ко мне можно расценить как завуалированное циничное издевательство, мать по её словам озабочена только вопросом моего материального благополучия. Живу я один. Я прошу вас поделиться вашим мнением о том, что мне будет полезно для сохранения и поддержания моего психического здоровья. У меня есть мысль посещать занятия по групповой психотерапии. Будет ли мне это полезно? Я посещал такие занятия после выписки из больницы и там же проводящиеся, но люди из которых состояла группа производили на меня угнетающее впечатление. Возможно стоит посещать платные занятия вне больницы. Посещать хочу с целью избавиться от навязчивых мыслей и улучшить социальную адаптацию, последнее под вопросом, так как не считаю себя человеком асоциальным и замкнутым, но одиночество надоело. Поможет ли мне групповая терапия? буду рад вашей рекомендации. Спасибо

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Дмитрий, Вы очень здорово формулируете свою задачу, но, к сожалению, ответить без очной консультации мне сложно. Конечно, будут полезны и групповая и индивидуальная работа, тут есть вопрос еще и в доступных возможностях.

Обращайтесь ко мне или поищите другого специалиста.