Здравствуйте!Моему сыночку 2 годика

Здравствуйте!Моему сыночку 2 годика.Он так своеобразо проявляет свою любовь - может укусить или ущипнуть,стукнуть в порыве нежности.Я не знаю что делать потому что слова что "нельзя маму обижать" не помогают.Я понимаю что нельзя опускаться до уровня ребенка,но иной раз я могу в ответ легонько ударить по руке, но это тоже не помогает.Как объяснить Виталику что это плохо.Мама Вика и сына Виталик

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Возраст двух-трех лет - это действительно "драчливый возраст". Ребенок пытается познать мир всеми возможными способами. В отношениях с Вами малыш "нащупывает" действия, на которые получает наиболее эмоциональную, понравившуюся ему реакцию. Потом повторяет ее. Если Вы будете мягко и игриво отводить ручонку малыша, когда он дерется, может не помочь (особенно мальчику). Потому измените "ритуал" малыша: когда он ударит "в порыве нежности" (ущипнет, укусит), прежде всего сделайте серьезное лицо, скажите уверенным (сердитым) тоном, что так делать нельзя и прекратите игру, отойдите от ребенка. Просто необходимо уйти, поменять место. Займитесь другими делами. Ребенок быстро поймет, что лучше играть, не обижая маму, чем когда мама прекращает игру.