Здравствуйте. Мне 28 лет, диагноз: дискинезия, акне; у меня есть застой желчи и мне врач...

Здравствуйте. Мне 28 лет, диагноз: дискинезия, акне; у меня есть застой желчи и мне врач порекомендовала делать слепое зондирование, но перед этим неделю принимать в таблетках метронидазол и гастроцепин. Я прочла показания к приминению и побочные действия, но у меня нет таких диагнозов, чтобы принимать эти лекарства. Понимаю может это не коректно спрашивать о правильности уже назначеного лечения, но это мое здоровье) Скажите эти лекарства не слишком опасны для человека с моим диагнозом и они помогут мне в лечении указаного выше заболивания? Заранее спасибо)

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Статья по теме застой желчи симптомы. Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию клинический случай, разобранный на КИЛИ. Ваши предположения относительно причины неблагоприятного исхода? В качестве подсказки могу предложить результат посева содержимого желчного пузыря.Женщина 32 лет поступила 23.09.14 в плановом порядке с жалобами на незначительные постоянные боли тупого характера в правом подреберье,пожелтение кожных покровов, темную окраску мочи.Заболела 17.09.14 г., когда появились боли в правом подреберье. С19.09.14 г. отметила пожелтение кожных покровов и темную окраску мочи. Всвязи с этим бригадой СМП была доставлена в ГКБ № 33 (г.Колпино), гденаходилась на стац.лечении в хирургическом отделении с 19.09. по 23.09.14г., получала консервативную терапию с умеренной положительной динамикой,болевой синдром стих, желтуха сохранялась. Не лихорадила. Для решениявопроса о тактики дальнейшего лечения согласован перевод в ДКБ, доставленабригадой СМП.В 09.2013 г. впервые выявлен калькулез желчного пузыря. С тех порнесколько приступов болей в правом подреберье, купировались консервативное(в т.ч. при госпитальном лечении), эпизодов желтух ранее не было.История жизни:Инфекционные гепатиты, венерические и инфекционные заболевания, туберкулезотрицает. Перенесенные операции: в 2010 г. и 08.2014 г. кесарево сечение.Перенесенные травмы: в детстве закрытый перелом костей правой голени,лечение консервативное. За последние 3 месяца за границей не была.Объективные данные.Состояние средней тяжести. Сознание ясное, адекватна, ориентирована.Температура тела нормальная. Правильного гиперстенического телосложения,алиментарное ожирение. Кожные покровы и склеры желтушные, обычнойвлажности, чистые, тургор тканей соответствует возрасту. Язык влажный, частично обложен белесым налетом. Живот незначительно вздут, участвует в дыхании полностью, симметричный, при пальпации мягкий, дискомфортный в правом подреберье, во всех отделах безболезненный. Инфильтраты в брюшной полости не определяются. Желчный пузырь не пальпируются, \"пузырные\" симптомы отрицательные. Аппендикулярные симптомы отрицательные. Симптомовраздражения брюшины нет. Перистальтика обычная, выслушивается во всех отделах. Печеночная тупость сохранена, притупления в отлогих местах невыявлено.Физиологические отправления ежедневные, самостоятельные,безболезненные, моча темной окраски, стул последний раз 22.09.14 г.Per rectum: перианальная область визуально не изменена, сфинктер в тонусе,исследование безболезненное, нависания стенок кишки нет, новообразованийна высоте пальца не обнаружено, в ампуле оформленные каловые массы, наперчатке следы кала светло-коричневой окраски.Экстренная госпитализация в хирургическое отделение.По другим системам органов – без особенностей.При поступлении: КАК спокойный (лейкоцитоза, анемии – нет). АЛТ 348 Е/л.АСТ 237 Е/л. Прямой билирубин 113 ммоль/л. Общий билирубин 152 ммоль/л.УЗИ: Печень не увеличена /КВР – 140 мм, левая доля- 60 х 100 мм/.Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Эхогенностьпечени повышена, контур ровный, эхоструктура умеренно диффузнонеоднородная, внутрипеченочные протоки расширены в основном вцентральных отделах до 2 мм, очаги не определяются, сосудистый рисунокне изменен. Портальная вена не расширена 11 мм. Желчный пузырь: топография не изменена. Размеры пузыря 67х24 мм. Стенки чуть утолщены до 4 мм, акустически уплотнены, дифференцированы. Значительных изменений паравезикальных структур не отмечается. Просвет пузыря выполнен гипоэхогенным содержимым (густая застойная желчь), включающий несколько подвижных конкрементов до 8 мм в d, в шейке пузыря лоцируется фиксированный конкремент 10 мм с четкой акустической тенью. Холедох расширен на всем протяжении до 10 мм, в терминальной его часть лоцируются ~ две гиперэхогенные структуры до 8-9 мм с акустической тенью (конкременты). Поджелудочная железа не увеличена: 26-16-26 мм, контур ее ровный, эхогенность повышена, эхоструктура умеренно диффузно неоднородная, очаги не определяются. Вирсунгов проток не расширен.Почки, селезенка – без особенностей.Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.ФЭГДС: ПИЩЕВОД: просвет не изменен. Содержимое – нет. Складки нормальныхразмеров, хорошо расправляются. Слизистая оболочка обычного цвета. Z-линияна уровне ножек диафрагмы. Кардиальный жом смыкается.ЖЕЛУДОК: содержимое - прозрачный секрет, слизь в небольшом количестве.Складки слизистой тела желудка обычных размеров, хорошо расправляютсявоздухом. Перистальтика циркулярная, симметричная. Слизистая оболочкаочагово гиперемирована в антральном отделе. Привратник сомкнут.В антральном отделе желудка по передней стенке продолговатой формысдавление извне увеличенным желчным пузырем 4,0*2,0см.При виртуальной хромоскопии – органических образований не выявлено.ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: просвет обычный, для эндоскопа свободнопроходим. Слизистая оболочка очагово гиперемирована, слегка отечна, смножественными острыми эрозиями до 0,2см.в диаметре, под фибриномЗалуковичный отдел – без особенностей, в просвете – следы желчи. Фатеровсосочек до 0,5см.в диаметре, устье щелевидной формы, продольная складкаобычная.Заключение: Хронический гастрит. Эрозивный бульбит. Сдавление извне антрального отдела желудка увеличенным желчным пузырем.После проведенного обследования на отделении по срочным показаниям выполнен первый этап лечения - эндоскопическая папиллосфинктеротомия (24.09.2014), литэкстракция не удалась. В послеоперационном периоде (25.09.2014) с клинической картиной острого панкреатита и подготовкой к срочной операции больная переведена в ОРИТ , где проводилась комплексная консервативная терапия с положительным эффектом. Начата подготовка ко второму этапу хирургического лечения по срочным показаниям. 26.09.14г. Операция: Лапароскопия. Лапаротомия. Холецистэктомия, холедохотомия, холедохоскопия,извлечение конкремента. ИОХГ, дренирование холедоха по Керу. (26.09.2014). Послеоперационное течение сопровождалось крайне тяжелым течением с развитием сепсиса, септического шока. Быстро прогрессировали явления сердечно -сосудистой, печеночно- почечной недостаточности. Несмотря на проведенную комплексную интенсивную терапию состояние больной без положительной динамики с тенденцией к ухудшению. Учитывая , что нельзя исключить наличие недренированного гнойного очага, вялотекущего перитонита, возможного повторного блока желчевыводящих путей выше дренажа Кера, консилиумом врачей принято решение о выполнении релапаротомии. 28.09.14г. Операция -: Релапаротомия. Ревизия холедоха. Холедохоскопия. Дренирование холедоха по Керу. На операции выявлено прогрессирование фибринозно-гнойный холангита, появление милиарных холангитических абсцессов печени. После операции - прогрессирование сердечно - сосудистой недостаточности, гипотония, асистолия. Реанимационные мероприятия без эффекта. Констатирована смерть больной.
Специалист
Перегиб желчного и как результат - застой желчи наблюдается практически у всех граждан здесь есть много факторов и природных и многих других. Как правило организм человека адаптируется к данному явлению и регулирует процесс самостоятельно. Конечно если ничего не предпринимать то застойная желчь может вызвать образование камней, поэтому рекомендовано регулярно проводить дуоденальное зондирование. Эта процедура не очень приятная но очень полезная. Во -первых идет замена застойной желчи и во- вторых: улучшается работа мышечной системы желчевыводящих путей. Для стимуляции желчеоттока есть хорошо забытый способ: утром на тощак пейте смесь ложка чайная меда с ложкой чайной лимонного сока и полстаканом теплой или почти гарячей воды. Приготовить такой напиток составляет всего лишь 3 мин., но успех будет отличный, если у вас нет аллергических реакций на мед и не повышена кислотность. Акне попробуйте лицо или места сыпи обрабатывать гипохлоридом натрия, используйте так же ультрафиолетовое облучение кожи в комплексе это поможет вам.