Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор

Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день! У мужа врожденный желчный пузырь с перегибом.Он узнал это недавно.Сказали врожденое.Имеет лишний вес.Диеты не помогают никакие.Еще проблемы со стулом, бегает после каждой еды в туалет.Был у врача, назначали стимбифид и урсосан.Курс пропил, вроде стало лучше со стулом.Скажите, пожалуйста, может ли желчный быть причиной лишнего веса? Как быть дальше с таблетками, их придется пить постоянно?

Ответы врачей 1

Специалист
Лишний вес как правило это употребление большого количества пищи и малоподвижный образ жизни. Не хочу повторяться но вы и сами знаете чем это грозит здоровью. Сомневаюсь в правдивости ваших слов относительно диет. Диета хороша та которую придерживаются всю жизнь диеты недельные или ситуативные создают в организме ненужный сресс и лишь добавляют вес. Организм человека имеет определенный биоритм это с 10до 18 часов в этот период можно кушать практически все. Возмите за правило после 18 кухняи холодильник закрывается после 18 соки яблоки кефир куча жидкости и ничего более. Гарантировано что через месяц это войдет в добрую привычку и вес начнет падать самостоятельно.Перегиб желчного и как результат - застой желчи наблюдается практически у всех граждан здесь есть много факторов и природных и многих других. Как правило организм человека адаптируется к данному явлению и регулирует процесс самостоятельно. Конечно если ничего не предпринимать то застойная желчь может вызвать образование камней, поэтому рекомендовано регулярно проводить дуоденальное зондирование. Эта процедура не очень приятная но очень полезная. Во -первых идет замена застойной желчи и во- вторых: улучшается работа мышечной системы желчевыводящих путей. Для стимуляции желчеоттока есть хорошо забытый способ: утром на тощак пейте смесь ложка чайная меда с ложкой чайной лимонного сока и полстаканом теплой или почти гарячей воды. Приготовить такой напиток составляет всего лишь 3 мин., но успех будет отличный, если у вас нет аллергических реакций на мед и не повышена кислотность. Пусть вашего муже это не пугает. Желчный причиной лишнего веса быть не может. Ему необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз. Скорее всего нет флоры кишечника и поэтому частые позывы в туалет после приема пищи. Или плохая работа поджелудочной железы.