Ребенку 1,5 мес. Скажите, надо ли давать соску

Ребенку 1,5 мес. Скажите, надо ли давать соску. Он все время хочет кушать, каждые 1,5- 2 часа. И как проверить, наедается ли он. спасибо.

Ответы врачей 1

191
Брейтбург Мария Кимоловна
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Приветствую
Давать соску не надо, равно как и не нужно давать воду и докормы/прикормы/кашки/пюрешки и т.п.. В рот ребёнку до полугода должно попадать только одно - грудь матери. Прикладывать ребёнка нужно так часто, как он этого просит. Будь то пол часа, полтора или все четыре. Ребёнок может пить или "есть" грудное молоко, соответственно - переднее или заднее. Он имеет полное право есть чаще, чем другие или реже, потому что это маленький человек и он не обязан делать так же, как большинство или меньшинство. Предлагайте ребёнку грудь. Это гарантия длительного кормления. Факт наедания - наличие 10 мокрых пелёнок (если памперсы - то наличие обильно мокрых памперсов) и набора НЕДЕЛЬНОГО веса (каждый день взвешивать ребёнка не имеет смысла, он может сегодня "пить" молоко, завтра "есть" молоко). С интервалами кормления тоже самое - сегодня ребёнок может требовать грудь каждые пол часа, а через неделю - каждые три. Поэтому повода для беспокойства нет. Кормите с удовольствием!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.