Здравствуйте. Моей дочери 2 года и 5 месяцев

Здравствуйте. Моей дочери 2 года и 5 месяцев. Она може говорить простые слоги : ма-ма, па-па, ба-ба, аба (собака), ма-ши, ми-ши(герои мультика "маша и медведь"), и ещё ряд простых слогов, но вот предложениями никак не заговорит, хотя всё понимает о чём её просишь. До какого возраста нам не стоит беспокоится, чтоб ребёнок уже заговорил предложениями? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Если в Бердянске есть логопедический сад с группами для детей с ОНР 1 уровня не пропустите весенний набор в такой сад. Не позже марта обратитесь к логопеду в поликлинику. Не сидите сложа руки: развивайте интеллект, мелкую моторику, слуховое восприятие, накапливайте пассивный словарный запас, учите ребенка рисовать, лепить, делать аппликацию, делайте артикуляционную гимнастику и гимнастику для пальчиков. Для занятий изобразительной деятельностью Вам помогут альбомы (на книжных рынках их много, этот для аппликации http://raduga.co.ua/shop/i1586.5301_albom_s_applikaciy_dlya_detey_3_4_goda.htm). Начните с чего-нибудь, будут вопросы - обращайтесь! Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Срочно посетите невропатолога, ЛОРа (для проверки слуха) , а потом начните занятия с логопедом. Словарный запас очень маленький, предложений нет. Налицо задержка речевого развития. Указанные специалисты помогут установить причину. И не слушайте тех, кто будет говорить, что всё само наладится. Ребёнку нужно помогать. Начните ежедневно делать массаж кистей ручек дочки и выполняйте пальчиковую гимнастику. Также - лепка из пластилина, игры с мозаикой, конструкторами,шнуровки и многое другое, что способствует развитию мелкой моторики рук. А это очень помогает стимулировать развитие речи. Подробнее об этом Вам расскажет логопед поликлинике после обследования ребёнка. Успехов!