Добрый день.У меня был обнаружен папиломавирус

Добрый день.У меня был обнаружен папиломавирус. Я лечилась. Муж нет. Меня вылечили - мужа уломать не лечение сложно. Говорит, что раз ничего не болит, значит у него ничего нет.Вопрос - правда ли это что у мужчин папиломавирус никак не проявляется и ни к каким серьезным последствиям не ведет, что мужчины скорее его носители?И еще - если ему давать анализ (а он анализ еще не сдавал, мы сделали вывод - раз я больна, то и он), то обязательно ли ему являться в лабораторию или можно привезти "материал на анализ". Если да, то какой?Вообще папиломавирус лечится полностью? Или заседает в недрах и ждет своего часа? И может ли быть так что анализ не обнаружит вирус, а он на самом деле есть?Спасибо за ответы

Ответы врачей 3

Специалист
Добрый день. Вирус папилломатоза человека (ВПЧ) скрыто присутствует в организме практически каждого взрослого. Удалить этот вирус из организма нельзя – он просто переходит в латентное (дремлющее) состояние и при ослаблении иммунитета может снова обостряться. Лечению подлежит только при наличии клинических проявлений: папилломы, кандиломы. Т.ч. Ваш муж был прав – его не нужно было ни обследовать, ни лечить. Онкологическую опасность этого вируса врачи часто безосновательно преувеличивают, просто откровенно запугивая женщин или по незнанию, или из коммерческих интересов. Забывая при этом, что даже вирус гриппа может теоретически вызывать рак.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Татьяна,

Вся информация, которой располагает современная медицина, в сокращенном варианте размещена на сайте Ликар для Профи.
Это не совсем точно, что ВПЧ находится в организме пожизненно. Это раньше так считали. Сейчас на этот счет много споров, потому что у многих женщин, у которых раньше был вирус, нет признаков вирусоносительства. Если говорить о вирусах папилломы человека, то их три основные группы, которые вызывают разные заболевания не только мочеполовой системы, но и других органов. Гомеопатическими препаратами вирусы вылечить невозможно, хотя можно повысить защитные силы человека. Мой вам совет - беременейте на здоровье.
Папилломавирусы человека - это специфические вирусы, которые инфицирую только человека. Существует больше 120 видов папилломавирусов человека (ВПЧ).
Больше 30 видов ВПЧ поражают аногенитальный тракт мужчин и женщин.
Вирусы "высокого риска" ассоциируются с высоким относительным риском возникновения рака шейки матки. В эту группу входят следующие типы: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 82. Наиболее часто при умеренных (средних) и тяжелых дисплазиях шейки матки, а также при раке шейки матки, встречаются типы ВПЧ 16 и 18.
ВПЧ 18 может вызвать раковые изменения цилиндрического эпителия внутреннего канала шейки матки.
Многие исследования в разных странах мира показали, что вирус папилломы человека присутствует в 99,7% случаев рака шейки матки.
Вирусы "низкого риска" - это группа вирусов, которые редко ассоциируются с предраковыми и раковыми состояниями шейки матки: типы 6, 11, 40, 42, 43, 44, 53, 54, 61, 72, 73, 81. ВПЧ типы 6 и 11 наиболее часто ассоциируются с генитальными бородавками (condyloma accuminata).
Большинство молодых женщин и мужчин (до 70%),особенно студенты, ведущих активную половую жизнь, инфицируются вирусами "высокого риска" в определенный момент своей жизни, чаще всего в возрасте до 30 лет.
Если человек заражается папилломавирусом, то возможны два исхода этого заражения: (1) транзитная или ограниченная инфекция и (2) постоянная выраженная инфекция.
Большинство случаев ВПЧ инфекций - это транзитная или ограниченная инфекция. В течение 12 месяцев с момента заражения у 72% женщин ВПЧ ДНК-тест меняется с положительного на отрицательный, в течение 24 месяцев отрицательный результат находят у 92% ранее инфицированных женщин.
Многие женщины во время активной линьки вируса (ДНК положительные) при транзитной инфекции могут иметь изменения в цитологическом мазке в виде легких дисплазий или же атипичных клеток плоского эпителия, которые исчезнут самопроизвольно без медикаментозного или оперативного вмешательства в течение 1-2 лет.
Женщины с длительной (персистентной) инфекцией - их около 8-10% (по некоторым данным до 9-19% инфицированных женщин) - находятся в группе риска по возникновению тяжелых дисплазий и раков шейки матки.
В течение 3 лет у 25-33% ДНК положительных женщин будут изменения в цитологическом мазке. Через 5 лет изменения возникнут в 17-36% таких женщин. Только у 4-15% ДНК отрицательных женщин находят изменения в цитологическом мазке, в основном, атипичные клетки.
Существует серьезный пробел в знаниях относительно природы вируса папилломы человека, "очищении" организма от него. Неизвестно, например, становятся ли ВПЧ ДНК отрицательные женщины, у которых раньше был ДНК положительный тест, свободными от вируса (то есть вирус полностью исчезает из организма) или же вирус находится в неактивном состоянии, но его невозможно определить в человеческих тканях и жидкостях.
Неизвестно, проходит ли повторное заражение вирусом ДНК отрицательных женщин, у которых раньше был ДНК положительный результат в какой-то период времени, или же проходит активация старой инфекции.
3-10% ДНК положительных и 0,7% ДНК отрицательных женщин будут иметь изменения в цитологическом мазке в виде умеренной и тяжелой дисплазий плоскоклеточного эпителия.
На современном этапе обследования существует три основных метода для определения специфических типов ВПЧ в организме человека: (1) методы гибридизации, (2) методы полимеразной цепной реакции и (3) методы in situ гибридизации. У каждой группы методов есть свои преимущества и ограничения.
У 5-17% женщин, у которых обнаружены атипичные клетки неопределенного значения в цитологическом мазке, при гистологическом обследовании обнаруживают умеренную и тяжелую дисплазию шейки матки.
Повторные цитологические мазки в комбинации с кольпоскопией и ВПЧ ДНК исследованием, как новый комплексный метод обследования женщин, могут выявить от 88 до 95% умеренных и тяжелых дисплазий шеечного эпителия.
Разработано два вида вакцин против вируса папилломы человека: профилактические вакцины, предохраняющие от ВПЧ инфекции и других состояний, вызванных этим вирусом, и лечебные вакцины, которые уменьшают размеры предраковых опухолей и подавляют распространение выраженного рака шейки матки.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Существует до 60 разновидностей вирусов папиломы человека (ВПЧ). Носителями (как мужчины, так и женщины) ВПЧ являются от 10 до 30% всего взрослого населения. Инфекция может не проявляться десятками лет, протекать скрыто. Всё зависит от иммунитета человека. Если он снижается, тогда инфекция проявляется в виде различных бородавчатых разрастаний. Заразиться можно как половым, так и бытовым путём, даже во время родов от матери. Поэтому выяснять кто кого заразил и не этично, и бесперспективно. Считается что инфицированный человек является пожизненным носителем вируса, и убрать его из организма современная медицина пока не может. Правда, в последнее время начались эксперименты по созданию антипапиломатозновирусной вакцины.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.