здравствуйте! очень нужен независимый совет

здравствуйте! очень нужен независимый совет. Ситуация такая. 2 меся назад- в ноябре я лечила пульпит с пломбировкой каналов. После лечения начались болезненные ощущения в зубе, но мне врач сказал, что дня 4- 7 это в порядке нормы. Через дня 4 острая боль всё же прошла, но появилась боль при надавливания на щёку в районе пролеченного зуба. Было больно вытирать лицо. а уже примерно через 10 дней после лечения, на корне зуба появилась плотная шишка, которая болит при надавливание. После этого я в ближайшей к дому больнице сделала снимок. И мне сказали что у меня выход пломбировочного материала за пределы зуба. материал чем пломбировали каналы к слову- АДСИЛ. снимок прилагаю. Сделан снимок был 20.11.12. На сегодняшней день шишка совсем не прошла, но боль при нажатии на щёку стала немножко меньше. Подскажите пожалуйста какие у меня произошли осложнения и есть ли тут вина врача. И что мне дальше с моей проблемой делать..? лечить/ не лечить, нужна ли операция. Всем заранее спасибо.о

Ответы врачей 2

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
т.е. для консультации у другого специалиста необходима выписка из амбулаторной карты с протоколами ирригации (промывания), инструментации (механической обработки) и обтурации (пломбировки) каналов.
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Люся. Снимка нет. О каком зубе речь? Если вышло немного и динамика хорошая - по идее, должно быть все хорошо. Если вникать в подробности - также важно, был ли коффердам (такой латексный платок вокруг зуба в момент лечения), чем (какими антисептиками и как долго) мыли каналы, какими инструментами работали и использовали ли гуттаперчу при пломбировке - и если да, то какой методикой ее уплотняли. В любом случае, нужен снимок и, в идеале, очная консультация для принятия решения. Обратитесь к другому стоматологу за мнением и советом. Удачи :)