23-я неделяПлацента дважды обвила ребёнкаЧто делать ?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фактически, обвитие может пройти само по себе для такого срока беременности. Поэтому я написала: следить на УЗИ за состояние ребенка, желательно каждые две недели. Помимо УЗИ следить за движениями. После 24 недель до 34 недель можно ввести одну или две дозы кортикостероидов для быстрого созревания легких (это делают почти во всех передовых странах, думаю, что и на Украине тоже), но вводить их нужно только при условии, что есть угроза родов (преждевременных спонтанных или искусственных) в течение 24 часов. Гипоксию плода можно определть с помощью Допплера (такое УЗИ). Измерение кровотока в средней мозговой артерии, а также в пупочной вене и артерии, печеночной артерии - это самы достоверные показатели гипоксии плода. Эти измерения можно уже проводить с 24 недель.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой срок беременности? Фактически, ничего не делать, а следить с помощью УЗИ за состоянием ребенка. Если есть нарастающие признаки гипоксии - срочное родоразрешение. Тактику ведения родов необходимо обсудить с врачом уже сейчас, так как не исключено, что нужно будет делать кесарево сечение, хотя многие женщины рожают таких детей самостоятельно. Важно присутствие анестезиолога и неонатолога при возникновении родов из-за возможной интубации ребенка.