у меня много молока и ребенок не все съедает приходиться сцеживать лишнее что зделать для...

у меня много молока и ребенок не все съедает приходиться сцеживать лишнее что зделать для того чтобы молока стало меньше

Ответы врачей 1

191
Брейтбург Мария Кимоловна
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Приветствую.
Рекомендую Вам почитать о правилах грудного вскармливания, рекомендации ВОЗ. Сцеживания молока разрешено только в случае переполнения груди (когда есть ощущения распирания и жжения) - только ДО или МЕЖДУ кормлениями, ЧУТЬ-ЧУТЬ, до исчезновения вышеназванных ощущений. После кормления сцеживать грудь категорически нельзя. Это приводит к нарушения баланса выделяемого молока.
Ребёнок не может съесть "всё", т.к. молоко вырабатывается постоянно. Так же невозможно выцедить "всё" молоко, оно всё равно будет вырабатываться. Чем больше Вы сцеживаете, тем хуже Вы делаете. Это чревато маститами и ранним прекращением естественного грудного вскармливания.
Что Вам нужно сделать сейчас:
1. Прикладывать ребёнка к груди по первому требованию.
2. Кормить ребёнка по ночам.
3. Если есть ощущения распирания, жжения - прикладывать ребёнка.
4. Если ребёнок отказался чуть-чуть высосать молока (п.3), - тогда можно НЕМНОГО сцедить грудь до прекращения дискомфортных ощущений в груди.
5. После кормления сцеживать грудь нельзя.

Будьте здоровы.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.