Доброго времени суток, у нас в семье проблема, мать уже почти три года не идет...

Доброго времени суток, у нас в семье проблема, мать уже почти три года не идет на поправку. 1963года рождения, диагноз: Дипрессия, климакс под вопросом (перебои цикла), резистентность. Симптомы: тревога, панические атаки и повышение давления (утром, как только просыпается), учещенное сердцебиение, потеря аппетита, бессоница, потеря сил, аппатия. около двух лет было проведенно в больницах и подобных учереждениях. Лечение производилось при помощи препаратов: Эглонил, Ципралекс, Вилаксин, Флуоксоцин, Тедозипам, Фенозепам, Атаракс, Флюанаксол, Трюксал, далее те кот. слегка помогали - Амитриптилин, Залокс, Миасер, Азепин. Проводилась светотерапия, Линарэ. Лечащий врач - Украинский В.А. Может кто сталкивался в своей практике с подобными случаяями , прошу помощи в консультации или направления к специалистам Украины, живём на Юге (Николаев).

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
От фармакодинамики и фармакокинетики препарата у конкретного пациента, правильности диагностики, генетически обусловленной чувствительности к препарату, комплайенса, наличия коморбидных (в том числе и личностных) расстройств и т.п. и т.д. Ещё тысячи и тысячи неучтенных и неизвестных факторов. Терапия антидепрессантами-самая сложная область психофармакологии. Иногда люди лишь декларируют желание "выйти из депрессии", а на самом деле она для них-"мать родная". Все очень сложно, особенно у женщин.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
С подобными случаями сталкивался любой мало-мальски практикующий психиатр. Антидепрессанты везде одни и те же. В каждом случае все по своему, но обычно выздоровление во многом зависит от самой пациентки. В уровне эффективности любого антидепрессанта плацебо-эффект занимает от 40 до 60%. Улавливаете на что я намекаю?