Может ли навредить молочница при беременности ребеночку, "Пимафуцин" помогает на 2 недели, а потом она...

Может ли навредить молочница при беременности ребеночку, "Пимафуцин" помогает на 2 недели, а потом она появляется снова, необходимо ли с ней бороться во время беременности или можно после родов более сильными препаратами пользоваться и всё?

Ответы врачей 2

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Беременность способствует определенному гормональному состоянию, при котором повышается возможность роста условно-патогенной флоры. Выделения могут стать более обильными, чаще может проявляться молочница и бак.вагиноз. Диагноз желательно устанавливать по мазку, ибо не все белые выделения - обязательно молочница или иные заболевания. Плюс - мазок поможет определить не только, какая флора присутствует, но и определить факторы воспаления (повышенный уровень лейкоцитов, разрушение клеток и т.д.). Обнаружение спор грибов в небольшом кол-ве в мазке, без жалоб, не повод для лечения. Выявление мицелия гриба, даже без жалоб, при наличии факторов воспаления - повод пролечиться. Если же, помимо наличия грибковой флоры есть еще и жалобы - лечение обязательно. Длительная активизация условно-патогенной флоры может способствовать восходящей инфекции, может привести к преждевременному разрыву плодных оболочек, в родах - повышает риск разрывов родовых путей. Поэтому лечение должно быть адекватным. Пимафуцин - не самый идеальный препарат, есть еще Гино-травоген, Ливарол.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С ней НЕ нужно бороться, если она не вызывает сильный зуд и дискомфорт.