Добрый день!Обратилась к врачу по поводу контактных кров

Добрый день!Обратилась к врачу по поводу контактных кров. выделений.Сегодня сделала кольпоскопию. Врач сказал, что у меня эндометриоз шейки матки (имеются небольшие полоски). Лечение: биопсия + лечение током. 1. Скажите, пожалуйсата, какие методы лечения ещё существуют (в данной ситуации)? 2. Что за процедура лечения эндометриоза - током ? 3 Может ли иметь место процедура биопсии без диагностического выскабливания? или диагност. выскабливание всегда сопутствует биопсии? 3. Биопсия -болезненная процедура ? Заранее благодарна за ответ. Анна

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, но если пролактин повышается незначительно во второй фазе (а возможно это ошибка лаборатории), то вам парлодел НИКАК не показан. В инструкции парлодела черным по белому написано: "Если лечение Парлоделом проводится женщинам по поводу патологии, не связанной с гиперпролактинемией, препарат следует применять в минимальной эффективной дозе, необходимой для купирования симптомов; это необходимо для того, чтобы избежать уменьшения концентрации пролактина в плазме ниже уровня нормы и развития в связи с этим нарушений функции желтого тела."
Это значит, что вы искусственно вызываете понижение прогестерона во второй фазе и нарушение прогестероново-эстрогенного соотношения (хотя он у вас в норме на 6 -1 день цикла, но его нужно сдавать на 21 день цикла). Именно мазня перед месячными во вторую фазу и незначительные задержки наблюдаются при недостаточности прогестероновой фазы.
Парлодел приводит к нарушениям микроциркуляции и проницаемости сосудов, поэтому может вызвать кровотечения желудочно-кишечного тракта и других органов.
Думаю, что вам необходимо обследовать кровь на сворачиваемость и исключить заболевания крови, а также инфекции мочеполовых путей. О повышенном уровне пролактина можно сказать следующее:
повышенное содержание пролактина в организме женщины, а значит и выделения из груди, может быть вызвано и другими факторами. Нарушения сна, хронический стресс, низкий уровень сахара в крови (гипогликемия), сексуальная активность, низкий уровень гормонов щитовидной железы, хроническое воспаление бронхов и легких, хроническое воспаление почек и печени - все это может стимулировать выработку пролактина. К тому же, есть ряд медикаментов, которые тоже влияют на гормональный фон женщины и стимулируют выделения из груди: антагонисты допамина, фенотиазиды, эстрогены, морфин, альфа-метилдопа, резерпин, верапамил, циметидин и др. К причинам, на которые следует обратить внимание, необходимо отнести: опухоли гипофиза - железы, вырабатывающей большое количество гормональных факторов и гормонов, необходимых для нормальной работы организма, а также, опухоли и заболевания груди, которые чаще всего бывают доброкачественными, но которые требуют постоянного наблюдения, а порой и лечения.
Важно НЕ касаться сосков за несколько дней до сдачи анализа, и особенно в день сдачи анализа на пролактин, и сдавать его нужно утром.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Контактные кровотечения - это кровотечения после полового акта, гинекологического осмотра в результате контакта шейки матки и влагалища с тупым предметом (половым членом, пальцами врача, зеркалами). У вас ПРОСТО выделения или же после контакта?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
сколько вам лет? Рожали ли вы? Контактные кровотечения бывают при цервиците, дисплазии и раке шейки матки. Не думаю, что при эндометриозе бывают контактные кровотечения. Биопсия нужна, когда есть подозрение на рак шейки матки. Диагностическое выскабливание во многих клиниках заменено более щадящим методом - аспирацией маточного содержимого. Она показана при подозрении на рак эндометрия.
Мне кажется, что у вас уж слишком все "закручено", а током не понятно, как же на самом деле вас собираются обследовать.