Здравствуйте. Во время беременности у меня обнаружили гипотиреоз

Здравствуйте. Во время беременности у меня обнаружили гипотиреоз. Принимала эутирокс. После родов отменила, так как был очень низкий ТТГ. Когда ребенку было 4 месяца сдали гормоны. Уменя ТТГ-84. Назначет эутирокс в дозировке 62,5 ( как и во время беременности). У дочки ТТГ, Т4св., ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон - норма, пролактин -660. Детский эндокринолог ставит 2-х стор. мастопатию и настаивает на грудном вскармливании. Педиатр против ГВ, советует переходить на смесь, мотивируя тем, что мои гормоны приведут к сбою работы щитовидки ребенка и в дальнейшем придется сдавать гормоны и делать узи дочке каждый месяц. Подскажите, есть ли основание под словами педиатра?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую
Учитывая, что показатели ТТГ, Т4св., ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон - у ребёнка норма я не вижу поводов для беспокойства. Пролактин и щитовидная - две разные структуры. Для лечения мастопатии ГВ в данном случае выступает панацеей, т.е. хорошим лечением. Педиатр перестраховывается. Для собственного успокоения рекомендую Вам сходить на консультацию к другому педиатру и послушать его мнение.

Будьте здоровы!