Здравствуйте!Скажите, когда и сколько раз необходимо делать УЗИ во время беременности

Здравствуйте!Скажите, когда и сколько раз необходимо делать УЗИ во время беременности?Спасибо!!!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я сторонник более щадящего режима УЗИ обследования. Когда идет имплантация (4-5 недель) я не советую тревожить матку, тем более, что такое УЗИ будет мало информативным. Первое УЗИ большинство врачей рекомендует делать в 11-12 недель , когда можно измерить воротниковую зону и посмотреть наличие носовой косточки. К тому же УЗи в этот срок является самым достоверным в определении предполагаемой даты родов. Плюс, если это двойнята, можно хорошо увидеть количество плацент и амниотических мешков. В более поздних сроках это делать сложнее.
Потом обязательно нужно пройти анатомический осмотр - в 19-20 недель. Дальше количество УЗИ зависит от состояния матери и ребенка. Если все в норме, то последнее УЗи можно сделать в 28-32 недели. Некоторые врачи рекомендуют последнее УЗИ провести перед родами для определения предполагаемого веса ребенка, однако в ряде стран проводить такое УЗИ только ради этого запрещено или не рекомендуется. Итак, у вас должно быть минимум 3 УЗИ в течение всей беременности, хотя при ряде заболеваний количество УЗИ увеличивается и может достигать 20-25.