Здравствуйте. У меня к вам очень наболевший для меня вопрос

Здравствуйте. У меня к вам очень наболевший для меня вопрос. Всю жизнь (сколько себя помню) мучаюсь с запорами, скажите пожалуйста может ли мой хронический запор вызвать нарушение обмена веществ, а как следствие, полноту. Пока полнотой не страдаю рост 160, вес 48 . Щитовидка, печень, почки, желчный по показаниям УЗИ в норме. Мне 24 года, не рожала.

Ответы врачей 1

Специалист
Не всегда запоры способствуют развитию полноты. Но это всегда эндоинтоксикация и нарушение обмена веществ. Попробуйте побороться с запором: Объм выпиваемой жидкости (чистая вода) 1.5 - 2 литра в день, количество овощей - до 600 г, обязательно 1 раз в день каша. Но очень важно - вода. Чай, кофе, минеральная вода и т.д. - это не вода. Попробуйте Лецитин - 1 к. в день.