Здравствуйте Елена Петровна!У меня 6-я неделя беременности, я имею к Вам три вопроса:1

Здравствуйте Елена Петровна!У меня 6-я неделя беременности, я имею к Вам три вопроса:1. У меня зависимость от сосудосуживающих препаратов. Особенно это проявляется при малейшей простуде. Первого ребёнка родила абсолютно здоровым, не смотря на то, что постоянно использовала Галазолин ( сейчас я использую НОК-СПРЕЙ. Недавно прочла информацию, что это вредит будущему ребёнку, страдает его сердце. Меня интересует Ваше мнение, что же делать?2. Витамины. Принимаю 0,5 таб. фолиевой кислоты. Нужно ли ещё принимать какие-либо витамины, например МАТЕРНА.3. Хочу пройти все необходимые обследования, на предмет врождённой патологии младенца. Подскажите на каком сроке и на что необходимо пройти обследование.Заранее благодарна Вам за ответ. Оксана Янченко

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Прием любых препаратов нужно ограничить во время беременности. Но так как при беременности, особенно со второй половины, у некоторых женщин наблюдается физиологический отек слизистой носа (заложенный нос), то они нуждаются в разного рода спреях-ингаляторах. Галазолин применяется довольно часто, хотя исследования на предмет безопасности у беременных женщин не проводились. На счет Нок-спрея я ничего толком сказать не могу, так как в Америке этим препаратом устраняют запахи в помещении, но не вводят в нос. Возможно, это какой-то другой препарат.
2. В Матерне есть тоже фолиевая кислота, поэтому нужно принимать или фолиевую кислоту, или Матерну, но не вместе.
3. В 11-12 недель пройдите двойной тест, УЗИ измерение воротниковой зоны и носовой косточки, потом в 19-20 недель анатомическое УЗИ. Дополнительные исследования на предмет аномалий будут зависеть от результатов первичного тестирования.