Здравствуйте уважаемые доктора!

Здравствуйте уважаемые доктора!!! У меня вопрос не совсем нормальный наверное, но я хочу все-таки знать на него ответ. Я думаю в жизни не возможно предусмотреть все, однако многое можно. Как часто у нас в стране рождаются дети с синдромом Дауна?Если у женщин возникает такая ситуация - не смотря ни на что (хорошие анализы и генетические УЗИ) родился такой ребенок - как они в большинстве случаев поступают? Что рекомендуют врачи в роддоме? Какие есть у родивших женщин варианты? Что вообще лучше для ребенка и для семьи? Оставить его у себя или сразу отдать в спец учереждение? Спасибо, большое, жду ваших ответов.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У каждой женщины есть два варианта: или принять ребенка, или отказаться от него. Во многих странах есть немало групп поддержки, социальных групп, специальные школы и т.д. На самом деле иметь в семье ребенка-инвалида - это очень трудное и тяжкое моральное и финансовое испытание, и многие семьи просто не выдерживают (поэтому такие семьи часто распадаются). Кроме того, ребенк-инвалид часто нуждается в повышенной медицинской помощи, и дома не всегда есть возможность оказать ее вовремя. Большая проблема - это издевательства родных над больным ребенком. К сожаленью, многие родители не выдерживают морально такой ноши, и больной ребенок подвергается побоям, унижениям, оскорблениям со стороны членов семьи - это статистика, и никуда от нее не денешься. Многие родители считают, что они в силе выдержать испытания, но большиснтво все-таки не выдерживает, особенно без групп поддержки.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
С моей точки зрения это вопрос не медицинский, а морально-этический. И решить для себя его каждый должен сам.