Здравствуйте. Дочери в августе будет 5 лет

Здравствуйте. Дочери в августе будет 5 лет. Все звуки поотдельности (алфавит) произносит правильно (кроме "р"), а вот в словах "ч" заменяет на "ц", "ш" на "с", "ж" на "з", "з" на "с", "ле, ли, ля, лю" произносит правильно, а "ла, ло" - "ва, во". Если тут же поправить и заставить ее 2-3 раза повторить правильно - повторяет. А при первом произношении слова всегда неправильно. Что это? Лень, отсутствие навыка, забывчивость? И какой выход: заставлять, чтобы тут же повторяла слово правильно, больше читать ей сложных слов с повтором, проговаривать слога?...

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
В Вашей ситуации имеет место фонетико-фонематическое недоразвитие речи, т.е. неправильное произношение и недостаточное различение сходных по звучанию звуков. Требуются обязательная систематическая работа с логопедом (3р в неделю) и ежедневное закрепление заданного материала дома.
отнеситесь серьёзно, поскольку такое нарушение чревато нарушениями письма в школе.