Моему сыну 7 лет, он в 2012 году пошел в школу. Поведение в школе отвратительное,...

Моему сыну 7 лет, он в 2012 году пошел в школу. Поведение в школе отвратительное, дерется, толкается, но самое главное начал кусать других детей. Мы с 1,8 лет ходили в садик и случаев укуса детей было всего один или два и то до 4 лет, так же ни разу не подрался. Поведение в садике было нормальное жалоб не было. Еще одно у ребенка задержка речевого развития, он разговаривает, но не все звуки у него четко выходят. (работаем с логопедом). Уже все перепробовали. Неделями не играет в компьютер (игры не агрессивные), стоит в углу, отец постоянно грозит ремнем. В школе был случай он укусил ребенка, а учительница разрешила укушенному ребенку укусить моего сына. В ответ мой сын заявил, что ему не больно (хотя дома я видела синяк от укуса). Подскажите что мне делать?

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Доброго дня. Схоже, що ситуація з школою сприймається Вашим сином як стресова і небезпечна. Щоб справитися зі своєю тривогою, він обрав спосіб нападати першим, так звана "ідентифікація з агресором". Потрібно прояснити від яких саме переживань він захищається. Це може бути страх неуспішності, почуття незахищеності, невпевненість в собі та інші. Кусання характерно для немовлят, тому очевидно, що Ваш син зараз у регресивному стані і можлива фіксація на такому інфантильному способі захистити себе. Зверніться на очну консультацію до психолога, щоб зрозуміти причини тривоги і пошукати інші способи справитися з нею.