Здравствуйте! Я долгое время соблюдала диету, похудела и пропали месячные

Здравствуйте! Я долгое время соблюдала диету, похудела и пропали месячные. Пошла к гинекологу, и она сказала что питатся нужно иначе, кушать больше жира и т.п. Но как только я начала кушать иначе - начались проблемы. Утром чаще всего я ем кашу с тыквой, орехами или другими добавками и кусочком слив.масла и чувствую себя до обеда нормально, но как только покушаю в обед начинает очень сильно болеть желудок, а в кишечнике будто "война" поднимается. Я уже пробовала кушать в обед такую-же кашу, или суп я думала что это от того что пища подогретая, а не свежесваренная, но сегодня вообще кефир пила с хлебцами цельнозерновыми... история повторилась, я опять мучаюсь. Почему так, ведь раньше я кушала и по 5 раз в день маленькими порциями и желудок меня не беспокоил.

Ответы врачей 2

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Наталья, Во-первых, принимайте пищу небольшими порциями (примерно с чайную чашку) и не спеша (тогда пища хорошо обработается слюной и лучше будет перевариваться). И попробуйте через день заменять тыкву нежной овсяной кашей. Во-вторых, дополните ее полезным белком: творогом, паровым омлетом или яичной кашкой (взболтайте яйцо с пол чашкой молока и вылейте в кастрюльку, и помешивая, варите до готовности), отварной молотой телятиной. Белок способствует восстановлению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. В-третьих, Измельчите в кофемолке 1 чайную ложку семян льна и залейте этот порошок 1/2 чашки горячей воды. Подождите пока остынет и в теплом виде принимайте 3 раза в день за 20 минут до еды. Семена льна богаты омега-3 жирными кислотами, имеющими противовоспалительное действие на весь организм в целом. В блюда добавляйте порошок куркумы - на кончике ножа. Куркума имеет сильные противовоспалительные свойства. Одну неделю перед сном выпивайте стакан теплого слабого настоя ромашки (заваривайте как чай - 1 чайную ложку цветков на 1 стакан кипятка). Ромашка обладает спазмолитическими свойствами. снимает боль. Будьте здоровы! С уважением, О.В. Скиталинская.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Наталья, здравствуйте! Вам необходимо вернуться к дробному 5-разовому питанию. Кроме того, обратите внимание на сочетаемость продуктов. Если есть вздутие и дискомфорт в животе, то лучше не сочетать кефир с хлебцами. В вашей ситуации кисломолочные продукты и фрукты нужно употреблять только отдельно друг от друга. Желаю удачи!