Спасибо за ответ на вопрос 25341. Подскажите насколько необходимо делать следующие анализы 20 неделя...

Спасибо за ответ на вопрос 25341. Подскажите насколько необходимо делать следующие анализы 20 неделя беременности.(инфо из сайтов):анализы на РАРР и ХГЧ(не уверена что правильно назвала), анатомический осмотр Узи трехмерное,скрининг материнских сывороточных факторов (СМСФ)тройной тест,на TORCH-инфекцию.Анализы дорогие, и так как у меня нет никаких жалоб на самочувствие и в роду нет наследственных заболеваний возможно ли не делать некоторые из анализов.Возможно есть еще какие-то необходимые исследования о которых я не знаю, напишите пожалуйста!В прошлом году у меня обнаружили камень в желчном(1,8 см), никаких болей нет. Может ли это каким-либо образом повлиять на ход беременности, роды?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 20 недель уже поздно делать двойной, тройной или квадро-тест. РАРР-А и бета-ХГЧ недают в первом триместре, ХГЧ, АФП, естриол, А-игибитор делают во втором (15-16 недель) триместре. Вам остается провести только анатомическое УЗИ в 20 недель. ТОРЧ тестирование особой практической ценности не имеет, и его не делают в большинстве стран, однако тест на рубеллу, токсоплазмоз и сифилис вы должны были пройти еще в первом триместре. Если вы не проходили, то можете пройти сейчас. Если проходили, то повторите анализы после 28 недель.