Здраствуйте. После родов появилась анальная трещина, которая мучит уже год

Здраствуйте. После родов появилась анальная трещина, которая мучит уже год. Постоянные подмывания, ежедневное опорожнение, все аремя свечи и мази. Иногда становится легче и боли при дефикации нет, но всегда есть чувмтво дискомфорта. Ребенок пока на грудном кормлении, по этому более серьезное лечение сейчас не уместно. Заметила потемнение вокруг ануса, с небольшой паутинкой по краях. Может ли это потемнение появится из за гемороя и вечных проблем? Или тут более серьезная проблема? Спасибо за внимание.

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
думаю, что сейчас у Вас имеет место сочетанная проктологическая патология - хроническая анальная трещина+хронический геморрой. Анальная трещина, существующая год, практически не подлежит консервативной терапии. Скорее всего Вам показано хирургическое лечение. Однако, это только мои предположения. Для предметной консультации необходим проктологический осмотр. Подробно о том, что такое проктологический осмотр и как к нему готовиться, а также о современных методах лечения геморроя и трещины Вы можете узнать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология