Здравствуйте! Как правильно поступить: гинеколог планирует направить на выскабливание или гистероскопию

Здравствуйте! Как правильно поступить: гинеколог планирует направить на выскабливание или гистероскопию. Но есть воспалительный процесс (цервицит), вызванный дисбактериозом, но тут я наблюдаюсь у инфекциониста. Что следует сначала сделать: выскабливание (или гистероскопию) или пролечить кишечную палочку (и еще какие-то бактерии)? Если сначала пролечить воспаление, а потом гистероскопию делать, то не появится ли снова воспаление? И какой период времени должен пройти между этими процедурами?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Наверно, все-таки лучше сначала пролечить дисбактериоз, вызванный кишечной палочкой, но без применения антибиотиков. А уже затем через 3-4 недели проводить диагностические процедуры, назначенные гинекологом. Если в них останется необходимость – если пройдет или даже уменьшится цервицит, может измениться к лучшему и общая картина состояния слизистых оболочек.
Д-р И.Марков