Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что уже долгое время меня беспокоит периодически раскрывающаяся анальная...

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что уже долгое время меня беспокоит периодически раскрывающаяся анальная трещина. Со временем она проходит, но не в этот раз. Во время процесса дефекации я обнаружила в смывной воде довольно много крови. После этого в душе с помощью зеркальца я увидела, что кровотечение довольно интенсивное. Я читала, что для анальной трещины такое не характерно. Она не беспокоила меня уже месяц. Причем ни диареи, ни запора не было, но стул все же плотный. Что вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Виталия. Тот факт, что трещина у Вас существует достаточно долгое время и все это время периодически то "подзаживает", то вновь обостряется может говорить в пользу все же использования более эффективных методов лечения чем использование мазей, свечей и т.д. Я имею ввиду хирургическое лечение. Однако это только виртуальная консультация для принятия постановки правильного диагноза и принятия окончательного решения о использовании того или иного метода лечения необходим все же очный осмотр квалифицированного проктолога. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать посетить квалифицированного проктолога. Тем более, что Ваши предположения о нетипичности обильных выделений крови со стулом для анальной трещины. Этот симптом все же более характерен для хронического геморроя или других проктологических заболеваний. В настоящее же время попринимайте следующее: 1) "Флебодиа 600" по 1т 3 раза в день 5 дней, далее по 1т в день 1 месяц. 2) Мазь "Постеризан-форте" вводить в анальный канал 2-3 раза в день 7 дней, далее свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в день 4 недели. 3) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул, исключите из своего рациона острые, соленые блюда, алкоголь в любом виде, крепкий чай и кофе. 4) Если все же будет наблюдаться плотный стул, то для уменьшения травматизации анального канала во время дефекации пользуйтесь встречной водно-жировой клизмой - при возникновении позыва на опорожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла+100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 5) После стула не пользуйтесь туалетной бумагой - подмывайте промежность теплой, он не горячей, водой по типу "бидэ". Надеюсь, что мои рекомендации улучшат Ваше состояние, однако все же найдите возможность посетить квалифицированного проктолога в ближайшее время. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич. .
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Скорее всего у Вас сочетанная проктологическая патология - геморрой и анальная трещина. Перворпричина этих заболеваний - хронические запоры. Проблему нужно решать в комплексе. Назначение каких-либо свечей существенно ситуацию не изменит. Обратитесь на прием к проктологу. после полноценного проктологического осмотра можно будет подобрать оптимальное лечение. Подробно о том, что такое проктологический осмотр и как к нему готовиться Вы можете узнать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.