Здавствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда лучше отлучать ребенка от груди весной( в апреле будет год) или...

Здавствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда лучше отлучать ребенка от груди весной( в апреле будет год) или лучше подождать до осени?(лето, насколько я знаю неблагоприятный период)

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Наталия.
Ребёнка отучать от груди нужно тогда, когда он к этому готов психологически и физиологически. Этот период приходится на 2-2,5 года ребёнка. Когда ребёнку год - это очень ранний срок для отлучения от груди. Как правило, это вызывает у ребёнка протест, слёзы, истерики и т.д. что является стрессом не только для ребёнка, но и для матери. В два, два с половиной года ребёнок морально и физиологически готов к отлучению и спокойно воспринимает тот факт, что "ты уже большой, а грудь маленькая". Организм в этом возрасте замечательно "отлучается" вне зависимости от времени года.