В вечернее время ребенок (2 мес) сьедает из обеих грудей, при этом ярко выражает неудовлетворенность....

В вечернее время ребенок (2 мес) сьедает из обеих грудей, при этом ярко выражает неудовлетворенность. Если не даю докорм (60 мл) не засыпает и капризничает. При этом ночью молока достаточно, в утреннее время также хватает. Как справится с этой проблемой, или все же докармливать?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Ваши основные ошибки: кормление ребёнка из обоих грудей в одно кормление. Это типичная ошибка, из-за которой возникает брожение в кишечнике, неправильный баланс запроса "ребёнок-грудь" (необходимое количество образования молока). Показателем того, что у ребёнка болезненное брожение - вечерние беспокойства у груди.
Вторая ошибка: докорм. В два месяца давать ребёнку прикорм категорически запрещено! Если Вы имеете ввиду смесь (смешанное вскармливание), то я рекомендую Вам отказаться от смесей и перевести ребёнка на исключительно грудное вскармливание. Так Вы обезопасите ребёнка от ненужной нагрузки на ЖКТ, проблем со здоровьем, а себя - от ненужной суеты и траты финансов. Искусственное вскармливание - это крайняя ситуация, при которой женщина не может кормить грудью. У Вас такой проблемы нет. Почитайте литературу о правильном грудном вскармливании - это очень легко в наше время. :)
Будьте здоровы!