Известно, что коллаген необходми в организме - и для хрящей, и костной, и...

Известно, что коллаген необходми в организме - и для хрящей, и костной, и соединительной ткани. С возрастом синтез ухудшается. Причем коллаген не приходит с едой, - сколько хрящей не еж - все пройдет мимо. Он только вырабатывается сам. Есть в магазинах для спорт. питания такой препарат - коллаген, причем не чистый, а в каком-то промежуточном виде - специально, что бы организм его принял. Оправдано ли, что для профилактики остеопороза и для элластичности вен и сосудов, его понемногу пить. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Для профил. остеопороза - нет, для сохранения суставов - может быть. Если употреблять в пищу много хрящей -"промежуточные" вещества тоже будут всасываться и будет лучше синтезироваться соедин. ткань.