Врач назначила инъекции глюконата кальция 10% - 20,0 в\м ч\д N10 и алоэ 2,0 в\м...

Врач назначила инъекции глюконата кальция 10% - 20,0 в\м ч\д N10 и алоэ 2,0 в\м ч\д N10 (хрон. аднексит, обострение), а потом ( я в дверях уже была) сказала: "ну если не сможете ездить на инъекции (это действительно проблематично для меня), попейте глюконат а таблетках" - а дозировку не уточнила. Подскажите, сколько нужно таблеток мне пить в этом случае и сколько дней - 10 (как инъекций глюконата) или 20 как весь курс (с алоэ).? (А то ехать в кончультацию из-за одного такого вопроса как-то нерентабельно, и позвонить тоже нет возможности ). СПАСИБО заранее.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Попейте чаечек с лимон один раз в день десять дней - будет тот же эффект, как и от кальция глюконата. Этот препарат очень старый, мало эффективный в лечении воспалительных процессов, и в таблетированных формах весьма не усвояемый. Если это добавка кальция для организма, то есть намного лучшие препараты кальция. То же самое можно сказать об алоэ - стимулятор он старый и неплохой, но в инъекциях может вызвать серьезные аллергические реакции, обострение процесса, рост доброкачественных и злокачественных опухолей, поэтому с ним нужно быть осторожным, и кроме того, есть ведь другие хорошие препараты. Например, противозачаточные гормональные таблетки влияют на хронические воспалительные процессы придатков намного лучше, и их отмена через 1-3 месяца приема стимулирует работу яичников, что важно именно тогда, когда женщина заинтересована в беременности. То есть, на современном этапе у врачей есть немало средств и медикаментов для лечения многих заболеваний. Да и не всегда лечение нужно проводить.