Уважаемая Елена Петровна! Я 16 апреля перестала принимать Жанин (пила 4 месяца)

Есть ответ
Уважаемая Елена Петровна! Я 16 апреля перестала принимать Жанин (пила 4 месяца). 18 мая пошли нормальные месячные без таблеток, но сегодня 11 день цикла, а я замечаю, что когда я напрягаю живот, у меня появляются кровянистые выделения. И еще, во время месячных вместе с кровью я замечала какие-то кусочки тканей (может эндометрий). Скажите, пожайлуста, что это может быть и что нужно сделать? Спасибо.

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

1. Не напрягать живот.
2. Убедиться, что у вас нет пескаи камушков в моче.
3. Это может быть реакция на отмену Жанина, т.е. нерегулярность циклов в течение 3 месяцев наблюдается у многих женщин после отмены препарата.
4. Возможно, это овуляторная мазня, что может быть нормой.
Если вы планируете беременность, то принимайте фолиевую кислоту, живите регулярно половой жизнью. Если такие явления повторятся, или не пройдут в течение 3-4 дней, то я бы рекомендовала вам проверить кровь на сворачиваемость, и пройти осмотр у гинеколога.