Вопрос к Березовской Е.П

Вопрос к Березовской Е.П. Елена Петровна, дело в том, что я писала- обычный мазок я делала сперва, он показал воспалительный процесс, потом делали обычный бакпосев- который тоже показал увеличенное количество лейкоцитов. Вот после этого и сказали пройти анализа на вирусы. И как тепреь определить что было первостепенной причиной воспаления, а что уже ативировалось вследствие этого? Выделения у меня мутновато-белые, иногда есть неприятный запах

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если мазок показывает воспалительный процесс, то должен быть возбудитель. Даже если это вирус, то другой вид мазка - цитология, может показать специфические изменения в клетках, которые бывают при разного рода вирусных инфекций. Лейкоциты - это не инфекция, а реакция организма на что-то, не обязательно инфекцию. Например, если у женщины сидячий образ жизни, запоры, то у нее есть застой в малом тазу, и поэтому в мазке может быть повышенное количество лейкоцитов. сли делали бак посевы, то этот анализ не показывает количество лейкицитов - они тут не причем, а показывает рост колоний возбудителя. Поэтому вопрос такой: какие микрооргнизмы выделены при посеве. Если никаких, то это значит, что с вас содрали деньги и неизвесто что делали. Не думаю, что вирусы имеют какое-то отношение к вашим выделениям, так как обычно они тихие сожители человеческого организма.