C 3й недели беременности я пила фолиевую кислоту по 1 таб в день (дозировка 0,001г.)...

C 3й недели беременности я пила фолиевую кислоту по 1 таб в день (дозировка 0,001г.) С 12 нед встала на учет в консультацию, где мне назначили ее в той же дозировке но по 4 таб в день. Сейчас 14ая неделя. Розьясните,пожалуйста, правильно ли мне назначили и как менять дозировку с увеличением срока.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После 12 недель фолиевую кислоту принимать не обязательно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это очень большая передозировка, которая чревата возникновением у вас неврозов и других неврологических состояний в ближайщем и отдаленном будущем.
0.001 г = 1 мг. Ваша суточная доза 0.4 мг, т.е. 0.0004 г. Это получается чуть меньше половины таблетки, которую вы уже принимаете, а не 4 таблетки. Потому что 0.001х 4 = 0.004г =4 мг. Такую дозу должны принимать женщины, у которые есть эпилепсия и они принимаюь противо эпилептические средства, и те , у которых были или есть дети с дефектами нервной трубки.