Здраствуйте. Про препарат Диане 35 пишут , что он обладает антиандрогенными cвойствами, т

Здраствуйте. Про препарат Диане 35 пишут , что он обладает антиандрогенными cвойствами, т.е. блокирует периферические тестостероновые рецепторы, но в то же время пишут, что эффект Диане-35 проявляется в снижении секреции сальных желез, улучшении роста волос на голове, уменьшении оволосения в андрогензависимых зонах тела. Непонятно, (нет логики) как же получается - волосы на голове растут, а волосы на лице пропадаю, благодаря блокаде андроген. рецепторов. Что, у женщины волосы на голове не андроген. чувствительны ????. И еще вопрос - может ли мужчина принимать его или другой гестагенный препарат (Логест), для уменьшения жирности волос, против выпадения волос, а так же для подавления выработки тестостерона - чтобы снизить массу тела. Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
У женщин есть андрогензависимые зоны роста волос к ним относится лицо, грудь, крестец, средняя линия живота, внутрение поверхности предплечий, бедер и голеней. Вот Вам и вся логика - в андрогензависимых зонах рост волос замедляется за счет блокады андрогеновых рецепторов. На голове же(как у мужчин, так и у женщин) андрогены отрицательно влияют на волосяные луковицы, поэтому и есть такая патология - гиперандрогенная алопеция(облысение). В состав Диане-35 входит антиандрогенное в-во - ципротерона ацетат(аналагичное входит в состав препарата Андрокур). Почему его нельзя использовать у мужчин я уже как-то отвечала Вам. Что касается Логеста, то он не обладает антиандрогенными свойствами.
У Вас какая-то навязчивая идея и комплекс по поводу роста и веса. Может стоит посетить психолога?