доброго время суток,подскажите пожалуйста,мне необходимо проверить надпочечники и врач сказала,что надо сделать анализы на кортизол.если...

доброго время суток,подскажите пожалуйста,мне необходимо проверить надпочечники и врач сказала,что надо сделать анализы на кортизол.если я правильно понимаю,то мне надо здать анализ и сделать УЗИ надпочечников?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Если надо проверить надпочечники, для этого есть причины. А "проверяются" надпочечники согласно протоколу, утвержденному Минздравом. Для их проверки существует много способов: от общего осмотра, УЗИ, КТ, МРТ и т.д. до анализов на гормоны (кортизол и др.), анализов мочи на метанефрины и т.д. Т.е. необходимо комплексно обследовать организм и правильно установить диагноз. Желаю успеха!