здравствуйте, у моей мамы зоб 4-5 степени, узловой.Советуют сделать операцию, но она недавно пережила операцию...

здравствуйте, у моей мамы зоб 4-5 степени, узловой.Советуют сделать операцию, но она недавно пережила операцию по удалению матки и очень тяжело перенесла.Может есть какой-то способ лечения.У нее еще больное сердце и очень редкая группа крови(4"-"), поэтому делать операцию страшно.И посоветуйте клинику, которая лечит таких больных в Киеве.Маме 45 лет

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Могу посоветовать, разумеется, нашу клинику, т.е. Институт эндокринологии. Скорее всего операция будет нужна, но хотелось бы утверждать это после осмотра, как минимум УЗИ и результатов гормонов.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Учитывая диагноз - узловой зоб 4-5 степени, я думаю, что альтернативы хирургическому лечению нет. В отличие от полостной операции по удалению фибромиомы, струмэктомию(удаление зоба) можно делать под местной анестезией и она значительно легче переносится как сама операция, так и послеоперационный период. Для сердца Вашей маме значительно тяжелее ежедневно жить с нарушенной функцией щитовидной желзы, нежели один раз перенести операцию. Советую обратиться в городской центр патологии щитовидной железы(б-ца №3, ул.П.Запорожца, 26) к заведующему Чернышеву Сергею Викторовичу 5409633.
Также обращаю Ваше внимание на то, что Ваша мама нуждается в заместительной гормонотерапии после операции - удаления матки, если она была удалена вместе с яичниками. С проблемой подбора препарата можно обратиться к гинекологу.
Если хотите, обращайтесь.