allvik | 2013-10-18 17:25:40

у моей мамы межпозвоночная грыжа. Она слышала, что в Киеве есть клиника, где можно без...

у моей мамы межпозвоночная грыжа. Она слышала, что в Киеве есть клиника, где можно без операции вылечить ее. Вы не подскажите адрес? И какими методами там лечат?

Ответы врачей 1

Специалист
прежде чем лечить больную с межпозвоночной грыжей необходимо сделать ретгенографию и магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. золотым стандартом оперативного лечения межпозвоночных грыж является отсутствие эффекта от консервативного лечения в течении двух месяцев а также размеры грыжи больше 6 мм. однако к каждому больному нужен индивидуальный подход. при наличии верифицированной грыжи по данным магнитно-резонансной томографии вылечить ее без хирургического вмешательства невозможно. Однако это не значит, что всех больных с спинно-мозговыми грыжами необходимо оперировать. со 100 больных тоько 3-5% больным показано оперативное вмешательство, так что не бойтесь попасть к нейрохирургу.