Здравствуйте! Случайно наткнулась на этот форум

Здравствуйте! Случайно наткнулась на этот форум. Хотелось бы поделиться своей проблемой. У меня ребенок (девочка), недавно исполнилось 3 годика. Почти не говорит. У нас с 6мес. стоит диагноз эпилепсия. Судороги проявляются на фоне температуры. Принимаем противосудорожные препараты в количестве 3 штук в один прием. Но меня беспокоит другое. Начиталась в интернете и по всем параметрам у нас ОНР 1 стадии. Т.е. ребенок хорошо понимает обращенную речь, выполняет все действия/просьбы/поручения. Но почти не говорит. В частности мы говорим: ба-бабушка, па-папа, уа-мама, слог ма упорно не повторяет, хотя ам-ам говорит, я, дай, дайдя-дядя, де-девочка, апа-пока, ие-привет и еще много слов в таком духе. Может строить предложения из трех слов максимум, например уа дай пи -мама дай пить. Сад мы не посещаем,ходим на развивающие занятия и к логопеду. Но логопед просто с ней играет в развивающие игры, трет ей язычок щеточкой и делает гимнастику языка. Стоит ли нам обратиться к логопеду конкретно занимающимся с детишками с ОНР??? Помогите советом пожалуйста.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Отсутсвие говорения может быть не только при ОНР. Есть нарушения развития речевого аппарата (дизартрия), которые не дают развиваться речи. Если Вам логопед не поставил никакого диагноза, то, возможно сомневался. Как раз массаж и зарядка - это предварительные упражнения для работы с непосредственно имитацией речевых движений и говорением. После трех лет можно попасть в специальную логопедическую группу для детей с ОНР 1 степени. Для этого нужно пройти ПМПК в Вашем районе. Как раз сейчас формируются группы на следующий год. Конечно же, специалисты учтут, что ребенок принимает противосудорожные препараты. Эти препараты задерживают развитие, но если их назначили, значит были медицинские предпосылки. Было бы хорошо потихоньку от них уходить, чтобы развитие ничем не задерживалось. Для Вас лого-группа более желательна, потому что для ребенка нужна развивающая среда, где не одно развивающее занятие с логопедом в неделю, а несколько занятий каждый день. Если жалко отдавать в садик - устройтесь туда же работать, будете при ребенке.