здравствуйте!У сына (1,5 года), когда он уставший, засыпает или только проснулся, закатывается левый глазик вверх

здравствуйте!У сына (1,5 года), когда он уставший, засыпает или только проснулся, закатывается левый глазик вверх.в состоянии бодрствования такого не наблюдается совершенно. Невропатолог сказала, что претензий к ребенку по ее профилю нет. Что это такое и как с этим бороться?Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Я могу порекомендовать Вам обследование у окулиста. Скорее всего у ребёнка развивается амблиопия и (или) косоглазие. Амблиопия – заболевание, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в процессе зрения. Глаза видят слишком разные картинки, и мозг не может совместить их в одну объемную. В результате он просто подавляет работу одного глаза. А если какой-либо орган не работает, он начинает атрофироваться. В результате глазик может "выключиться" из процесса зрения.Поэтому очень важно активизировать «ленивый» глаз. Эффективно лечение амблиопии только в детском возрасте, когда зрительная система еще достаточно гибкая. Амблиопия обычно развивается при косоглазии, высоких степенях дальнозоркости и т.п. Но иногда возникает и «без видимых причин». На самом деле причины, конечно же, есть. Однако выявить их можно лишь при тщательном обследовании, так как они очень индивидуальны. Чем раньше Вы начнете лечение, тем больше шансов на полное выздоровление ребенка. Вы можете прийти на обследование ко мне в клинику, где мы сможем подобрать необходимое лечение для Вашего ребенка.