Как выглядит энцефалитный клещ (размер, цвет) и как далеко он "залезает" под кожу если вообще...

Как выглядит энцефалитный клещ (размер, цвет) и как далеко он "залезает" под кожу если вообще залезает? Какие ощущения когда он кусает и "прилепляется" к телу? После похода в лес через 3 дня начал честься и болеть какой- то бугорок в виде прыщика, волнуюсь: ) Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Не волнуйтесь, клещи под кожу не залазят. Их хорошо видно на коже и очень сложно отодрать целиком. поэтому Ваш бугорок – это, по-видимому, след от укуса комара, которые в наших лесах энцефалит не переносят.
Д-р И.Марков