Здравствуйте, сыну 4 года, начал грызть ногти, руки все время во рту. Что делать, как...

Здравствуйте, сыну 4 года, начал грызть ногти, руки все время во рту. Что делать, как отучить от этой вредной привычки?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день,
Дело в том, что если ребенок грызет ногти, то это уже симптом, который говорит о тревожности ребенка. И в таком случае, если убирать только симптом, например народными средствами лечения, то грызенее ногтей может уйти, а на замену может появиться новый другой симптом. Поэтому, грызенее ногтей нужно рассматривать комплексно, учитывая при этом, что происходит с ребенком и какова ситуация в семье. И только если найти и устранить причину такого поведения можно полностью избавиться от такой привычки, как грызть ногти.
Я рекомендую вам обратиться за помощью на очную консультацию к детскому психологу.
Удачи Вам!