Добрый день. Мне 2,5 месяца назад делали колоноскопию и удалили - небольших доброкачественных полипов

Добрый день. Мне 2,5 месяца назад делали колоноскопию и удалили - небольших доброкачественных полипов. Три дня назад появилась в стуле желто-оранжевая слизь, за эти 2,5 месяца 3 раза замечала небольшое количество крове в стуле, проходило за 1 день. Я ужасно перепугалась, неужели опять полипы или врачи не заметили что-то более серьезное при колоноскопии? Больше ничего не беспокоит, стул 1-2 раза в день, оформленный.

Ответы врачей 4

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
К сожалению в наше время полипы в 28 лет уже не редкость. Так что живите спокойно. Будь-те здоровы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Суп с фасолью действительно мог быть причиной выделения слизи. Относительно фиброколоноскопии, то лучше ее сделать через 6 месяцев и если в толстой кишке не будет полипов, то тогда 1 раз в год. И последнее, своевременное обнаружение и удаление полипов толстой кишки - это главное в профилактике рака кишечника. Так что успокойтесь, но забывайте своевременно посещать проктолога и выполнять фиброколоноскопию. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Отвечаю на Ваш вопрос с некоторым опозданием - вчера целый день провел в операционной. Выделение слизи необязательно говорит о наличии полипов в толстой кишке. Слизь в кале в небольшом количестве может наблюдаться и в норме, то есть при отсутствии каких-либо патологических изменений толстой кишки. На более обильное появление слизи в стуле может влиять характер пищи. Думаю, что будет все же целесообразно повторить фиброколоноскопию, убедиться в том что в толстой кишке все нормально и дальше спокойно продолжать жить, но помнить, что Вам показано в дальнейшем обязательное выполнение фиброколоноскопии 1 раз в год. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
маловероятно, что за такое короткое время вырос новый полип. Но если есть беспокойство - повторите колоноскопию и лучше в другом лечебном учреждении.