Добрый день! Мы с мужем планируем беременность

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. Я сдала все анализы (ЗПП, бакпосев мазков из влагалища и уретры) - у меня ничего не обнаружили. У мужа начались по утрам выделения. После бакпосева мазка из уретры обнаружили enterococcus faecalis 10^5 кое/мл. Пролечился антибиотиками. Вроде бы прошло. Но после полового акта, опять начались выделения. Сдал повторно анализы - enterococcus faecalis 10^5 кое/мл. С хорошими врачами урологами у нас в городе проблема :(( Как же от него избавиться? На сколько он опасен? И почему после полового акта опять проявилось? Передается ли половым путем? Влияет ли на качество спермы? И самый главный вопрос - можно ли беременеть???? Заранее благодарна за ответ!

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Чтобы ответить на Ваши вопросы действительно нужно разобраться в диагнозе а не только отталкиваться от перечисленных результатов обследования. Если нет возможности пойти на прием к урологу - сдайте пока самостоятельно два общих анализа мочи из первого утреннего мочеиспускания - баночка №1 - "превые" 20-30 мл, №2 - "последние", сдайте мазок из уретры или мазок свободного отделяемого, желательно конечно же выполнить микроскопию секрета простаты (и при наличии воспалительных изменений посеять его) для исключения бактериального простатита как очага инфекции. Данное дообследование позволит сделать выводы об опасности для беременности и расспространенности инфекционно - воспалительного процесса дальнейшей врачебной тактики . Не помешает, если планируется беременность, и результат спермограммы. Ответ на вопрос касательно возможности передачи п.путем неоднозначен (недостаточно информации по уровню воспаления, результатов инфекционного скрининга).