Здравствуйте,я на 28 неделе беременности,у меня проблемы со стулом,выдула геморрой,сходила к проктологу,прописал мазь"Безорнил",но она мне...

Здравствуйте,я на 28 неделе беременности,у меня проблемы со стулом,выдула геморрой,сходила к проктологу,прописал мазь"Безорнил",но она мне видимо не подходит,потому что он ещё больше воспаляется и жжёт,взяла свечи пихтиоловые с экстрактом аллоэ,пользуюсь две недели,помогают,но только прекращаю,воспаляется снова,подскажите что делать?

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Марина. К сожалению, Ваша проблема достаточно часто встречается во время беременности. И медикаментозные возможности ее лечения ограничены так как нельзя назначать целый ряд эффективных препаратов из-за беременности: В этой связи хотел-бы порекомендовать Вам следующее: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Для этого питайтесь дробно 5-7 раз в сутки, употребляйте достаточное количество жидкости ( если у Вас нет противопоказаний медицинских) + тушенные овощи + запаренные сухофрукты. 2) Если диеты будет недостаточно, то принимайте слабительные, например "Мукофальк" по 1п 3 раза в день (пакетик растворить в 1/2ст. воды) + "Лактуфильтрум" по 2к 3 раза в день 4 недели. 3) Если все же дефекация будет затруднена из-за плотного стула, то пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опрожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечногомасла +100мл воды), через 5-10 минут пробуйте оправляться. 4) При обострении геморроя (появлении) увеличенных, болезненных геморроидальных узлов можно прикладывать примочки с охлажденным раствором 40% глюкозы или натертый картофель - примочки менять каждые 3-4 часа. Также некоторые мои пациентки с неплохим эффектом использовали следующий народный рецепт - из картофеля вырезается свечка на нее наносится мед и свеча вводится в анальный на 2/3 на 5-10 минут. 5) Отменить прием "Безорнила". 6) "Флебодиа 600" по 1т в день курсом 1 месяц. 7) Мазь "Постеризан" вводить в анальный канал 2-3раза в день курсом 4 недели, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день 1 месяц. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако все же найдите возможность показаться квалифицированному проктологу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Марина. К сожалению, Ваша проблема достаточно часто встречается во время беременности. И медикаментозные возможности ее лечения ограничены так как нельзя назначать целый ряд эффективных препаратов из-за беременности: В этой связи хотел-бы порекомендовать Вам следующее: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Для этого питайтесь дробно 5-7 раз в сутки, употребляйте достаточное количество жидкости ( если у Вас нет противопоказаний медицинских) + тушенные овощи + запаренные сухофрукты. 2) Если диеты будет недостаточно, то принимайте слабительные, например "Мукофальк" по 1п 3 раза в день (пакетик растворить в 1/2ст. воды) + "Лактуфильтрум" по 2к 3 раза в день 4 недели. 3) При обострении геморроя (появлении) увеличенных, болезненных геморроидальных узлов можно прикладывать примочки с охлажденным раствором 40% глюкозы или натертый картофель - примочки менять каждые 3-4 часа. Также некоторые мои пациентки с неплохим эффектом использовали следующий народный эффект - из картофеля вырезается свечка на нее наносится мед и свеча вводится в анальны
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
во время беременности что-либо радикальное с геморроем делать не рекомендуется. Сейчас нужно нормализовать стул, не допускать запоров. Для профилактических целей принимайте облепиховые свечи по 1 свече на ночь - 10 дней. Можно курс Флебодиа по 1 капс. 3 раза в день. Разрешен во время беременности, но все же согласуйте со своим гинекологом.