Через месяц после лечения пневмонии и выписки домой сделал контрольный снимок. На снимке всё ОК

Через месяц после лечения пневмонии и выписки домой сделал контрольный снимок. На снимке всё ОК. В больнице был приступ удушья. Лечили его Гидазепам+Релаксин+Глицисед. На сегодняшний день испытываю следующие проблеммы: 1. Испытываю постоянную нехватку воздуха. Пытаюсь делать дыхательную гимнастику. Но дышать легче не становится. Впечатление такое, что мышцы легких слабеют вместе со всем телом. В маршрутном такси был приступ удушья. 2. Плохо сплю. Могу ночью проснуться и не спать, потом пол ночи. Синяки под глазами. 3. Постоянная тахикардия. Когда сижу - 80, когда стою - 100 ударов. 4. В груди испытываю постоянный дискомфорт. То что-то заболит, то комок к горлу подступает. Часто болит сердце. Колит в спине. 5. Температура: 36,9 - 37,3. В разное время суток - разная. 6. Очень сильная слабость в ногах и руках. Слабость прогрессирует каждый день. Дрожат руки. По ногам бегают "мурашки". Похудел. 7. Какая-то слизь в горле. Постоянно ее сглатываю. 8. Самое страшное, что сильно изменилось сознание (кажется, что его подменили). Испытываю небольшие болевые ощущения в области лба над обеими глазами. Невозможно сосредоточится над какими-то новыми задачами по работе (я хожу на работу). Тяжело сконцентрировать внимание. Я стал безинициативным. Никакого энтузиазма нет. Не испытываю радости от тех вещей, которые меня раньше радовали (жена, ребенок, работа, друзья, близкие). Ничего не хочется. Ничего не радует. Тяжело принять самостоятельное решение. Мне кажется, что я постепенно схожу с ума. Такое впечатление, что я не могу проснуться. Живу как будто в полусне. Упало зрение. Очень переживаю за жену, за ребенка, за свою работу. Жена тоже сильно за меня переживает. Часто меняется настроение со спокойного и безрадостного до пессимистического и тревожного. Почти постоянно нахожусь в состоянии тревоги. Утратил чувство юмора. Пытаюсь улыбаться, но всё это не искренне. 9. Есть ежедневный легкий и не глубокий кашель. 10. Кушаю регулярно. Иногда с аппетитом. 11. Нарушилась терморегуляция организма. Теперь при +20 в доме мне холодно и мерзнет нос, руки и лицо. На улице при малейшем морозе мне холодно. Я кутаюсь в шарф, чтобы не замерзнуть. Что мне делать?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Обратитесь к психиатру за меикаментозным лечением. Кроме того, стоит подумать и о работе с психотерапевтом.