Здравствуйте, мужу поставили грыжу позвоночника, сделали МРТ, прокомментируйте его пожалуйста и дайте совет.Больше интересует можно...

Здравствуйте, мужу поставили грыжу позвоночника, сделали МРТ, прокомментируйте его пожалуйста и дайте совет.Больше интересует можно ли обойтись без операции, грыжу не лечил ни когда На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз.Высота межпозвонкового диска L5/S1 исследуемой зоны и сигналы от него по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по T2 снижены. Дорзальная секвестированная правосторонняя медиально- парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, компремирующая дуральный мешок. Секвестр размером 1,5*0,7*1,2см смещен каудально медиально до 0,1 см. Определяется незначительная грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L1 -L5, что в совокупностис вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала ( на уровне L5-S1 до 0,1 см) и межпозвонковых отверстий. Сингал от структур спинного мозга по T2 и T1 BИ НЕ ИЗМЕНЕН. фОРМА и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, секвестрированная грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз.Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Можно попробовать полечить, если нет четкой неврологической симптоматики. Иначе - лучше оперировать