Здравствуйте! В нашем роддоме существует методика ведения родов с использованием Простина

Здравствуйте! В нашем роддоме существует методика ведения родов с использованием Простина.Препарат вводиться практически всем без предварительного обсуждения. Своего малыша весом 4 кг родила за 2 часа.УЗИ в период беременности проводилось 4 раза (все норма).Малыш родился в состоянии гипоксии.Может ли это быть следствием применения Простина?Правомерно ли применение препарата без обсуждения с роженицей?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я категорически против такой методики. Роды - это естесвенный процесс завершения беременности, и при правильном их ведении не нужны никакие дополнительные медикаментозные средства. Простин относится к группе простагландинов, которые искользутся для стимуляции и порой для индукции родов, и имеет много побочных эффектов, в том числе быстрые роды (что на самом деле плохо, как для ребенка, так и для матери), разрывы матки и шейки матки, и многое другое. Таких врачей, которые вводят всем подряд женщинам этот препарат, нужно привлекать к уголовной отвественности за умышленное использование медицинского препапата не по показаниям, а тем более без словесного или письменного согласия женщины, которое должно быть задокументировано в истории родов.