Здравствуйте! Месяц назад при игре в волейбол приземлился на прямую левую ногу, корпус немного еще...

Здравствуйте! Месяц назад при игре в волейбол приземлился на прямую левую ногу, корпус немного еще поварачивался вправо. Почувствовал будто кости в колене раздвинулись. Через час при осмотре ортопед сообщил что жидкость не скапливается, рентген не показал перелома. Двигал голень в стороны, я смог немного сгибать и выпрямлять колено. Врач смог диагностировать пока только ушиб, сказал что цела ПКС, мениски вроде тоже. Когда пытался стать на ногу, чувствовал нестабильность. Была наложена гипс.лангета. В основном боль с медиальной стороны. Через неделю почувствовал небольшую опухлость над коленом с медиальной стороны, некторые врачи предположили гемартроз и советовали сделать пункцию, но я не решился. Через две недели после травмы МРТ показало разрыв ПКС, колатеральных связок, заднего рога латерального мениска, скопление знач. кол-ва жидкости, смещение кпереди б.берцевой кости. В тот же день зав. отд. ортопедии обл. центра, осмотрев снимки МРТ, согнул до прибл. 90 градусов колено, подвигал голень. Подтвердил разрыв боковых связок, поставил под сомнение разрыв ПКС. Сказал что жидкости нет, пункции не надо, разрыв мениска диагностируется сложно. Назначил по 15 мин в день сгибать до 90 гр. и УВЧ. Через 10 дней (24 дня после травмы) снова манипуляции с коленом и голенью. Подтвердил отсутствие разрыва ПКС, лишней жидкости в суставе, сообщил что сустав холодный. Успокоил на счет мениска (если что - артроскопия), сказал лангету снять, дома имитировать ходьбу, еласт. бинт, ставать на прямую ногу, сгибать до 90 -110 градусов пересилив боль, чтобы не образовывалась контрактура, выпрямлять ногу. Пробовал это все сделать: нога разгибалась почти полностью без особой боли (при обратном движении небольшая боль). Пробовал через боль сгибать колено, но до 90-100 гр. не смог. Ставал в бинте на прямую ногу, переносил немного вес тела на нее. Периодически смазывал еквидолом. На второй день после начала разработки почуствовал скованность в суставе и опухлость над коленом, боль при движении с медиальной стороны. Потому прекратил "активные" упражнения, небольшой бандаж, двигаю коленом по минимуму, стараюсь держать ногу в приподнятом положении, эквидол. Ночью ощущается боль. Но опухоль вроде уменьшается. Выпрямить ногу получается меньше чем мог до этого. Подскажите, пожалуйста, что не следовало делать, что не следует продолжать, когда бинтовать и как (пойдет ли черепашья расходящаяся?), какие упражнения и процедуры, чего следует опасаться, и что необходимо допольнительно обследовать??? Можно ли образовавшиеся контрактуры разработать не особо форсируя, помалу (врач сказал сгибать пересиливая контрактуру)? Стоит ли в теплой ванне разрабатывать связки? Извините за пространный вопрос! Заранее очень благодарен!!!

Ответы врачей 2

Рокита Тарас Григорович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Городская клиническая больница № 7, Клиника доктора Линько.
Телефон: 80679347061 (до 19.00)
www.arthroscopy.kiev.ua
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже отвечал на Ваш вопрос : обнаруженные на МРТ повреждения являются в подавляющем большинстве случаев показанием к хирургическому вмешательству. Окончательно тактика лечения может быть определена после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.