Добрый день. Помогите решить проблему

Добрый день. Помогите решить проблему. Ребёнку 3 года. Полгода ходим в садик. По утрам, из-за нежелания идти садик, происходят рвотные позывы (иногда рвота), если поест перед садиком. Мы перестали кормить по утрам, но позывы не проходят. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Спасибо.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Константин, в 3 года ребенок переживает кризис, формирование себя как отдельной от родителей личности, дополнительно полгода детского сада – тоже напряженная ситуация, связанная со стрессами. Нежелание идти в садик может быть связанно или с травматической ситуацией в детсаду, или с тем, что ребенок чувствует себя слабым для сепарации, т.е. отделения от родителей. Ему нужна поддержка, говорите ему, что любите его, что бы он ни сделал, и думаете о нем, когда он в саду, пусть он берет в сад какую-то любимую игрушку или вещь ,что –то что будем напоминать о доме/тех кто его любит.

Также ребенок может реагировать на ситуацию в семье, хоть он может и не знать конкретных рисков стабильности семьи.

Думаю, лучше всего Вам обратиться за консультацией к детскому психологу, часто родителям тоже отдельно рекомендуют работать с психологом.

Вот, например, информация о специалистах, которые работают в Харькове в рамках УСП - http://usp.kharkov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=15

Обращайтесь, если есть еще вопросы.