скажите пожалуйста я болею артритом и хроническим пссориазом каковы последствия при рождении ребенка. т

скажите пожалуйста я болею артритом и хроническим пссориазом каковы последствия при рождении ребенка. т.е у ребенка????

Ответы врачей 1

Специалист
Псориаз не является препятствием к беременности и не нарушает детородную функцию у женщин. Многие больные псориазом боятся, что их болезнь может перейти к их детям. Поскольку псориаз неинфекционный, можно спокойно кормить ребенка грудью и обнимать его, не опасаясь передачи болезни. Однако псориаз может иметь генетическую предрасположенность. Согласно исследованиям, если болен один из родителей, риск передачи псориаза потомству составляет 8-15%, если оба - около 50%. Женщины, страдающие псориазом, часто боятся забеременеть. Их беспокоят вопрос - не повлияет ли болезнь на развитие ребенка, сможет ли она применять грудное вскармливание, не осложнит ли беременность течение псориаза, не повредит ли ребенку прием определенных медицинских препаратов? Лечение псориаза у беременных затруднено, особенно если он имеет тяжелую форму. Во время беременности женщины должны прекратить лечение большинством препаратов для системного применения, поскольку они могут приводить к нарушению внутриутробного развития плода. Если женщина планирует беременность, она должна заранее предупредить об этом дерматолога. Тогда дерматолог сможет решить, стоит ли во время беременности продолжать обычное лечение псориаза или назначить другое лечение, если это будет необходимо. Женщины, страдающие псориатическим артритом, во время беременности могут почувствовать усиление боли в суставах, обусловленное увеличением массы тела. Большинство исследований показывает, что беременность влияет на течение псориаза. Были обнаружены гормональные изменения, возникающие во время беременности и при наступлении менопаузы, которые могут влиять на течение псориаза. У 30-40% обследованных женщин во время беременности псориаз приобретал более легкую форму, что обычно отмечалось в I триместре беременности. Около 20% женщин сообщили, что беременность усилила их болезнь, другие не заметили никаких изменений. В исследовании также выявлено, что возраст беременных и тяжесть псориаза не влияют на его ход. По другим данным, беременность улучшает состояние больных псориазом в 63% случаях. У некоторых женщин во время беременности наступало значительное улучшение с гипопигментацией в участках поражения. Изменения в течении псориаза (в ту или иную сторону) во время первой беременности позволяют предсказать, как болезнь будет протекать при последующих беременностей. Приведенное выше исследование показало, что у 87% матерей, имеющих по несколько детей, каждая беременность сопровождалась подобными изменениями в течении псориаза. Хотя причины улучшения состояния больных псориазом при беременности неизвестны.