Добрый день. Я окончил медицинский университет по специальности «Лечебное дело», бюджет, в этом году...

Добрый день. Я окончил медицинский университет по специальности «Лечебное дело», бюджет, в этом году заканчиваю интернатуру по специальности «Дерматовенерология», получаю диплом, сертификат специалиста и результаты лицензионного экзамена Крок.Подскажите, пожалуйста.1. Имею ли я право работать в частной структуре, после окончания интернатуры по своей специальности, как на основном месте работы, не работая при этом в государственной структуре? Или я имею право работать в частной структуре только как совместитель, а основное место работы должно быть в гос. структуре?( Хотел уточнить работать в частном кабинете, а не открывать его.) 2. На основании каких документов, законов я бы мог разобраться в данной ситуации.3. По совместительству я могу работать только на 1/2 ставки или более?4. При поступлении в клинардинатуру, могу я также, параллельно, работать по специальности (государственная или частная структура)?Заранее благодарен. Большое спасибо. Алексей.

Ответы врачей 1

Специалист
После окончания интернатуры Вы можете устраиваться на работу как по распределению, так и самостоятельно. Т.е. Вы имеете право работать в частной структуре (частном кабинете), по своей специальности, как на основном месте работы не работая, при этом, в государственной структуре (если Вас возьмут в частую организацию).
Работать в частной структуре только как совместитель Вы сможете если заключите контракт (договор) на работу по совместительству, а рабо тать будете в гос.структуре как на основном месте работы (кстати, там придеться тоже договариваться на эту тему).
Что касается Вашого вопроса относительно оплаты работы по совместительству, в соответ-ствии с ч.1 ст.102-1 КЗоТ Украины, - работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.
Теперь дальше. При поступлении в клинардинатуру Вы не сможете паралельно рабо тать по специальности ни в гос.структуру, ни в частной структуре поскольку основным местом работы будет клинардинатура (кроме того, на сегодняшний день учеба в клинардинатуре платная).